El festival de arte y aventura que ya es un clásico en el Noroeste Bonaerense tendrá lugar una vez más en la plaza de L. N. Alem los días viernes 6 y sábado 7 de abril desde las 14.00hs.
Este, como en cada año, la propuesta se supera y Plaza Viva contará con la presencia de excelentes artistas como es el caso de Tonolec, una de las revelaciones del último tiempo a nivel internacional, además de una larga lista de artistas de lujo como: De Juan, Pablo Krantz, Morbo y Mambo, Raymundo Rolim (Brasil), Sofía Viola, Ezequiel Borra, La Burla, Luz Buena, Estela de Nada, Trichilo, Mariano Skialpi, Doleser, Línea ‘e Fondo, Fernando Basanta Finn, entre muchos otros.
Además de los espectáculos que serán repartidos en dos escenarios alternantes y van desde la música clásica hasta el folklore latinoamericano, pasando por el rock, el dub, jazz, etc. habrá talleres de huerta orgánica, de hip hop, alimentación natural, Tai Chi, reciclado y tela, un espacio de cine, DJ´s en el after y un servicio de cantina con gran variedad de opciones en platos y tragos.
Para los que quieran permanecer en Alem durante los dos días, el festival brinda un espacio de camping gratuito con baño y seguridad a pocos metros de la plaza. Buses desde Buenos Aires exclusivos del festival (solo con reservas vía facebook)
Si bien la entrada siempre es libre y gratuita, en esta ocasión para acceder a los shows y talleres se deberá contar con una pulsera que tiene un valor simbólico de $10 y podrá conseguirse en la misma plaza durante el festival.
Una excelente opción para reunirse combinando el arte y la aventura en el marco de un festival artesanal y renovador en un pueblo pequeño el fin de semana largo de abril.
El programa está expuesto en las redes sociales y en la web del festival:
Programa Plaza Viva ‘12
Viernes 6:
Espacio Chill Out:
14:00:Taller de hip hop para adultos y niños por ValeriaFernández
18hs: Taller de Huerta Orgánica por Cristian Cuervo (Prohuerta, INTA)
19hs Taller de Tela por Paula Masciangelo
20hs Taller de Geometría y Sonido por Gui.
Escenario I Escenario II
18:15 Mariano Skialpi
16:30 Bajo Anestesia 19:35 Facundo Ares
17:30 Línea e’ Fondo 21:00 Marina Bandoneón
18:45 Trichilo 22:30 Pablo Krantz
20:10 Morbo y Mambo
21:40 La Burla 0:30 Fiesta After: Expediziónika (live set)
23:15 Luz Buena
Sábado 7
Espacio Chill Out
-10:30 Lecturas
-11:30 Taller de Chi Kung y Tai Chi Chuan, por Javier Díaz
-12hs Gautama Resonance (Sonido sanador)
14:00 Charla práctica de alimentación natural por Royer Grillo
Escenario I Escenario II
16:30 Cerrado por Duelo
17:30 Estela de Nada 18:15 Doleser
18:50 Serenate 19:30 Raymundo Rolim
20:15 Fernando Basanta 21:30 Sofía Viola y Ezequiel Borra
22:30 Tonolec
24.00 De Juan
Fiesta after: DJ sets
Activdades permanentes:
-Masajes
-Cuencos tibetanos
- Espacio de lectura y micrófono abierto
-Chill Out: Expedizion, Cabra Tzikal, Tesla , Nadege Turbiez (Dj’s)
-Espacio de reciclado
-Pintura fluo para niños /Maquillaje artístico
- Muralistas
No hay comentarios:
Publicar un comentario